Весной 2018 года сотрудники Русского Регистра приняли участие в работе ежегодной Международной конференции Азиатско-Тихоокеанской сети по качеству образования (APQN), которая проходила в этом году в Индии под названием «Capacity Building for Next-Generation Quality Assurance in Higher Education».
В конференции приняли участие зарубежные агентства по качеству образования, министерства образования и ведущие вузы стран Азиатско-Тихоокеанского региона, европейские агентства - члены ENQA и CEENQA, ведущие университеты, а также различные ассоциации и организации, заинтересованные в процессе совершенствования механизмов гарантий качества образования.
В рамках конференции проходили профессиональные дискуссии, живое общение с зарубежными коллегами, обсуждались деловые связи с крупными азиатскими партнерами, выполнение совместных проектов и подготовка публикаций в области гарантий качества образования.
От Русского Регистра на этой конференции Ириной Николаевной Долгих был сделан доклад и презентация на тему «Independent Assessment of Qualifications as an Element of the National System for External Education Quality Assurance». Доклад и презентация подготовлены Аркадием Владимировичем Владимирцевым, Верой Владимировной Силаевой (Азарьевой), Александрой Борисовной Звездовой, Ириной Николаевной Долгих.
Проведены переговоры и встречи с зарубежными агентствами по качеству образования, членами ENQA – действующими партнерами Русского Регистра, Президентом APQN профессором Jianxin Zhang и председателем Совета APQR доктором Jagannath Patil, установлены новые контакты и партнерские отношения по проведению совместных работ по оценке качества образования, обмену экспертами, лучшими практиками, проведению совместных конференций и семинаров в области гарантий качества образования.
Русский Регистр вступил в сеть APQN в 2016 г. в качестве полноправного члена этой сети, став тем самым частью большого и профессионального сообщества «APQN family» – именно так называют это сообщество Президент APQN и все его члены. А в 2017 г. Русский Регистр первым из Российских агентств по качеству образования успешно прошел проверку со стороны зарубежных экспертов APQN и был зарегистрирован в Реестре агентств APQR (Asia-Pacific Quality Register).
На этой конференции Русскому Регистру в торжественной обстановке был вручен Сертификат APQR. В церемонии вручения приняли участие Президент APQN профессор Jianxin Zhang, Председатель Совета APQR доктор Jagannath Patil и профессор Farida Nurmanbetova.
Участие в конференциях, проводимых APQN, стало для нас ежегодной традицией и используется для совершенствования деятельности Русского Регистра, развития партнерских отношений в области гарантий и оценки качества образования, а также продвижения идей и философии APQN по повышению качества образования.
Продолжается регистрация на XXV Экологический конгресс «АТМОСФЕРА-2024» – мероприятие, которое вот уже более 20 лет является ведущим форумом для обмена опытом в области воздухоохранной деятельности в России. Традиционно организаторами выступают Русский Регистр и АО «Научно-исследовательский институт охраны атмосферного воздуха» (АО «НИИ Атмосфера»).
31 мая 2021 года состоится бесплатный вебинар «Обзор требований стандарта DIN 6701 (Стандарт по адгезионному склеиванию в железнодорожной промышленности)», организатором которого выступает Ассоциация по сертификации «Русский Регистр» при поддержке НП «ОПЖТ», Института технологии производства и прикладных исследований материалов Фраунгофера (IFAM) и органа по сертификации TBBCert.