Язык сайта —
  • Русский
  • English

Может ли организация-заявитель на получение сертификата разработчика/изготовителя пользоваться услугами собственных испытательных центров и лабораторий?

Федеральные авиационные правила (ФАП-21) говорят о том, что разработчики и изготовители авиационной техники на всех стадиях ее жизненного цикла должны пользоваться услугами только аккредитованных Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) испытательных центров и лабораторий. Это требование применимо как к сторонним лабораториям-поставщикам услуг, так и к собственных испытательным и исследовательским подразделениям (структурам) организации/предприятия.

Аккредитация испытательных лабораторий осуществляется Росавиацией в соответствии с требованиями методического пособия, утвержденного Приказом Росавиации от 29.06.2016 № 541 «Об утверждении Методического пособия по аккредитации сертификационных центров и испытательных лабораторий Федеральным агентством воздушного транспорта».

Другие ответы экспертов
Контактная информация

Ассоциация по сертификации «Русский Регистр»

Задать свой вопрос

    Нажимая на кнопку «Отправить вопрос», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.