Язык сайта —
  • Русский
  • English

В Греции состоялся тренинг по проекту ALLVET с участием специалистов Русского Регистра

В Греции состоялся тренинг по проекту ALLVET с участием специалистов Русского Регистра

Проект ALLVETС 23 по 25 февраля 2022 года в Сити Колледж европейского кампуса Университета Йорк (CITY College, University of York Europe Campus) греческого города Салоники состоялся тренинг по подготовке учебных планов (Preparation of Curricula) для представителей российских и казахских вузов, организованный в рамках проекта ALLVET.

Представители входящих в консорциум организаций и университетов прибыли из России (Ассоциация по сертификации «Русский Регистр», Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва, Донской государственный технический университет, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта), Казахстана (Университет Нархоз, Международный университет информационных технологий, Университет имени Сулеймана Демиреля), Сербии (Крагуевацкий университет – координатор проекта), Испании (Университет Деусто) и Германии (Дрезденский технический университет).

Первая часть тренинга была посвящена методам и инструментам обучения базовому английскому языку для конкретных целей, включая словарь проекта, ознакомлению с разработанными партнерами материалами для синхронного и асинхронного обучения. Освоенные компетенции позволят участникам успешно участвовать в основной части проекта. Большое внимание было уделено вопросам определения потребностей учащихся, в том числе студентов с ограниченными возможностями, а также дополнительных потребностей в обучении в соответствии с концепцией студентоцентрированного подхода.

Для второй части тренинга были предоставлены материалы, разработанные партнерами по проекту в рамках практического курса «Разработка 10-модульных учебных программ ECTS/Tuning Programme» (курс предоставлен Университетом Деусто) и размещенные на онлайн-платформе Moodle для дальнейшей доработки с учетом специфики стран (правовая база, культура, образовательная среда и т. д.), а также особых требований конкретных организаций и потребностей основных заинтересованных сторон.

В рамках мероприятия внутренняя оценочная рабочая группа проекта (IEWG), в которую входит Русский Регистр, разработала подходы к предварительной оценке модулей для допуска к пилотированию совместно с европейскими партнерами, а также оценку модулей в процессе пилотирования. Результаты этой оценки могут быть в дальнейшем применены для аккредитации модулей в каждом университете консорциума.

Logotip-10

Проект ALLVET – «Создание системы взаимодействия СПО и ВПО, отвечающей принципам болонского процесса, на основе повышения потенциала преподавателей СПО» / HE and VET alliance establishment according to Bologna Principals implementation via VET teachers’ capacity building (609952-EPP-1-2019-1-RS-EPPKA2-CBHE-JP) – реализуется при поддержке и софинансировании программы Erasmus+ Европейского союза.

Основной целью проекта является содействие внедрению инструментов болонского процесса посредством создания альянса средне-профессионального и высшего образования и развитие профессионального образования путем внедрения методологии европейской системы перевода зачетных единиц (ECTS), концепции TUNING для совершенствования образования.

Подробная информация о проекте, его целях и стадиях реализации размещена на сайте проекта.

Другие Новости
Испытательный центр Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» аккредитован Росавиацией
В Испытательном центре Русского Регистра прошло обучение по электромагнитной совместимости
Рассылка новостей

Подпишитесь на нашу еженедельную e-mail рассылку и не пропускайте интересные и важные новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.