Язык сайта —
  • Русский
  • English

Новый международный стандарт ISO 20000-1:2018

Новый международный стандарт ISO 20000-1:2018

Вышел новый международный стандарт ISO 20000-1:2018 Information technology — Service management — Part 1: Service management system requirements.

Стандарт ISO/IEC 20000–1:2018 модифицирован с целью адаптации к новой общей структуре, применяемой во всех стандартах на системы менеджмента. Это упрощает его интеграцию с другими системами менеджмента, помогает организациям, желающим внедрить более одной системы менеджмента одновременно, так как они могут реализовывать интегрированные политики и процедуры, снижая при этом финансовые затраты и сроки внедрения.

Перечень требований к организациям расширен в части обеспечения лидерства, планирования, управления рисками и других областей. Это новая веха в развитии сервис-менеджмента, многим организациям предстоит это еще осмыслить и, конечно, со временем, развивать свою Систему управления сервисами.

Переход на новую редакцию стандарта ISO/IEC 20000–1 не проблематичен и очень полезен, т.к. подразумевает поэтапную программу и интеграцию с мероприятиями по непрерывному улучшению и плановыми надзорными аудитами.

Стандарт стал более универсальным, имеющим больше рекомендаций, чем предписаний, например, жесткие требования к документации уменьшились. Процессная модель стала больше похожа на то, что описано в ITIL (текущая версия). Разделены ранее объединённые процессы «управление инцидентами» (incident management) и «управление запросами на обслуживание» (service request management), «управление непрерывностью» (service continuity management) и «управление доступностью» (service availability management), «управление уровнем услуг» (service level management) и «управление каталогом услуг» (service catalogue management), «управление мощностями» (capacity management) и «управление спросом» (demand management).

Сроки действия сертификатов по версии ISO/IEC 20000–1:2011 года, оформленные после 30 сентября 2018 года, истекают 29 сентября 2021 года.

ISO/IEC 20000-1:2018 (en)
Размер файла: 500,87 КБ
Другие Новости
Создание Консорциума наукоемких компаний – «РР-Технологии»
Рассылка новостей

Подпишитесь на нашу еженедельную e-mail рассылку и не пропускайте интересные и важные новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.