Язык сайта —
  • Русский
  • English

Русский Регистр и Евразийский Центр аккредитации подписали Меморандум о сотрудничестве

Русский Регистр и Евразийский Центр аккредитации подписали Меморандум о сотрудничестве

10 - 11 июня в Центральном офисе Русского Регистра в рамках рабочего визита Нурманбетовой Фариды Нусупжановны - научного консультанта Евразийского Центра аккредитации и качества образования, д.м.н., был проведен ряд мероприятий, посвященных проблемам гарантий качества образования в области медицины.

Доктор Фарида Нурманбетова имеет многолетний опыт разработки руководящих принципов и стандартов для проведения процедур аккредитации как образовательных программ, так и образовательных организаций. В процессе консультаций с руководством программы Русского Регистра по независимым оценкам качества образования и ведущими специалистами компании обсуждались основные направления взаимодействия между Русским Регистром и Евразийским Центром аккредитации, которые нашли свое отражение в Меморандуме о сотрудничестве, подписанном 11 июня.

Генеральный директор Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» Аркадий Владимирович Владимирцев выразил благодарность партнерам из Казахстана за обращение и доверие к Русскому Регистру.

Стороны намерены наладить и развивать сотрудничество в области обеспечения качества высшего профессионального образования и институциональной аккредитации медицинских образовательных организаций, реализуемых ими образовательных программ в сфере медицинского, стоматологического, медико-профилактического, фармацевтического, сестринского образования, общественного здравоохранения и биомедицины.

Сотрудничество в рамках настоящего Меморандума будет осуществляться в соответствии с законодательством обоих государств – России и Казахстана. Среди прочего, сотрудничество также предусматривает адаптацию и внедрение Международных Стандартов ВФМО по улучшению качества медицинского образования (Базовое, последипломное образование, НПР), Стандартов Организации по программам PhD в биомедицине и клинической медицине в Европейской системе (ORPHEUS) и Ассоциации Медицинских Школ Европы (AMSE) (2015 г.), Всемирной Федерации Медицинского Образования (WFME) (2015 г.) которые гармонизированы со Стандартами и руководящими принципами обеспечения качества в Европейском пространстве высшего образования (ESG 2015 г.).

Для обсуждения текущей ситуации и перспектив аккредитации образовательных программ медицинских направлений подготовки на встречу в Русский Регистр были приглашены представители ведущих медицинских образовательных организаций Северной столицы. Доктор Фарида Нурманбетова провела консультацию по международным подходам к аккредитации, презентовала деятельность Евразийского Центра аккредитации и качества образования.

На встрече присутствовали начальник Центра подготовки по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, д.м.н., профессор Петрова Наталья Николаевна и ведущий сотрудник Центра Шляпникова Мария Сергеевна, советник при ректорате ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая Академия», к.х.н., доцент Кириллова Евгения Никитична, заместитель начальника кафедры организации и тактики медицинской службы флота Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, д.м.н., доцент Черный Валерий Станиславович.

Со стороны Русского Регистра в дискуссии участвовали координатор программы по независимым оценкам качества образования, к.т.н. Корнева Евгения Юрьевна, начальник отдела по оценке качества образования, к.э.н., доцент Звездова Александра Борисовна, а также выпускник СЗГМУ им. И.И. Мечникова, ныне заместитель директора по сертификации Васильев Роман Сергеевич. В беседе дистанционно принимали участие представители медицинских образовательных организаций из разных регионов России, среди которых были медицинские университеты Курска, Казани, Твери и т.д.

Особый интерес вызвали вопросы, связанные с организацией процедуры аккредитации, связью между результатом аккредитации и признанием дипломов, возможностью для выпускников – иностранных граждан остаться работать в России в сфере здравоохранения.

Другие Новости
ООО «Научно-производственный центр «Лопатки. Компрессоры. Турбины» подтвердило соответствие СМБП требованиям ГОСТ Р 56404
Русский Регистр принял участие в Петербургском международном медико-фармацевтическом форуме «Медицинская индустрия»
Рассылка новостей

Подпишитесь на нашу еженедельную e-mail рассылку и не пропускайте интересные и важные новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.