Язык сайта —
  • Русский
  • English

Русский Регистр 2020. Вызовы и реальность

Русский Регистр 2020. Вызовы и реальность

За более чем 20-летнюю историю существования каждый год Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» был важным и запоминающимся, и 2020 год не стал исключением, поставив перед нами сложные задачи и серьезные вызовы.

В столь критический для многих организаций период пандемии компания выполнила обязательства перед сотрудниками, смогла не только сохранить коллектив, но и преумножила команду экспертов Русского Регистра; успешно организовала работу по проведению аудитов и экспертиз в дистанционном формате и сохранила действующую базу клиентов, избежав массовых приостановок и аннулирования сертификатов; укрепила рыночные позиции; расширила партнерскую базу; подтвердила соответствие имеющимся аккредитациям и расширила их спектр.

За этими фактами – колоссальный объем работы, профессионализм аудиторов и экспертов, которыми мы гордимся, ответственность и усердие сотрудников, достойные уважения, грамотные и взвешенные решения руководителей, направленные на постоянное совершенствование, своевременно созданная материально-техническая база, обеспечивающая возможность проведения удаленных работ и оценок, а также внедренные практики и стандарты в области менеджмента информационных сервисов и информационной безопасности. И, конечно, усердная работа над собой и благодарность наших клиентов, мотивирующие на дальнейшее развитие.


Как нам удалось достичь этих результатов?

Для того, чтобы предлагать рынку современные конкурентные решения, одной из главных задач Русского Регистра в 2020 году оставалось развитие собственных компетенций.

Оперативно отреагировав на влияние внешних факторов, коллектив Русского Регистра выполнил потребовавшийся пересмотр внутренних нормативных документов по процессу оказания услуг по оценке соответствия с учетом документов международных организаций (IAF, ISO), документов органов по аккредитации (ANAB, RvA, ASI, IAS, Росаккредитация) и других заинтересованных сторон, включая государственные органы власти, для проведения аудитов в условиях пандемии в дистанционном формате и в смешанном формате. Благодаря своевременно проделанной работе по перенастройке внутренних процессов, Русскому Регистру удалось обеспечить поддержание непрерывности сертификаций своих клиентов.


Широкий спектр международных и национальных аккредитаций, признания в индустриальных системах и схемах сертификации, членство в международных и отраслевых организациях продолжали непрерывно поддерживаться и расширяться:

  • подтверждена аккредитация Голландского совета по аккредитации (RvA) (ISO/IEC 17021-1) на проведение работ по сертификации на соответствие требованиям стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, ISO 45001, ISO 22000;
  • подтверждена аккредитация RvA по схеме сертификации FSSC 22000 по версии 5, признанной Глобальной инициативой по безопасности пищевых продуктов (GFSI), ведутся работы по переходу на версию 5.1;
  • подтверждена аккредитация Лесного попечительского совета (FSC) международной организацией по аккредитации под названием Assurance Services International (ASI) по схеме сертификации FSC CoC (цепочка поставок) на весь мир, FSC FM (лесоуправление) в странах СНГ;
  • получена аккредитация Международной службы по аккредитации (IAS) по направлению «Системы менеджмента» (ISO/IEC 17021-1) на стандарт ISO 9001;
  • подтверждена и расширена аккредитация IAS по направлению «Инспекционная деятельность» (ISO/IEC17020) на сюрвейерские услуги;
  • пройдена повторная оценка компетентности в СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ по направлению «Трубная продукция»;
  • пройдена повторная оценка компетентности в СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ по направлению «Новые технологии газовой отрасли»;
  • подтверждено соответствие требованиям ФСБ и продлено действие лицензии на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну;
  • получено признание на выполнение оценки соответствия в форме экспертизы технической документации по ряду видов продукции в ГК «Росатом»:
    • контрольно-измерительные приборы и автоматика, оборудование автоматизированных систем управления технологическим процессом;
    • кабельные изделия;
    • продукция радиационно-защитной техники (упаковочные комплекты (контейнеры));
  • получен сертификат авторизации органа инспекции на атомных станциях согласно решению Ядерного регулирующего органа Турецкой Республики (Nuclear Regulatory Authority);
  • подана заявка на прохождение аккредитации ASI на право проведения работ по схеме сертификации рыбного промысла (MSC) и сертификации аквакультур (ASC);
  • получено положительное решение по результатам оценки со стороны Международной электротехнической комиссии (МЭК) на получение права проведения оценки системы менеджмента качества организаций на соответствие требованиям стандарта ISO

В ушедшем году началась активная сертификационная деятельность в рамках полученного допуска в Систему сертификации «РОСАТОМТЕГИСТР». По поручению Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) продолжилась работа по проверке производителей летной и авиационной техники.

Одним из знаковых событий 2020 года стало открытие нового направления деятельности Русского Регистра по аутсорсингу метрологических служб и лабораторий – «Русский Регистр – Метрология», отправной точкой которого стало подписание соглашений о сотрудничестве  между Русским Регистром, Группой КИПМЕТСЕРВИС из города Череповца и лабораториями.

Весной 2020 года Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» был основан Консорциум «РР-технологии». Основополагающая цель создания Консорциума – развитие наукоемких IT-технологий, активно использующих искусственный интеллект.


В 2020 году Ассоциация по сертификации «Русский Регистр» проводила комплекс мероприятий по вводу в эксплуатацию лабораторных помещений Испытательного центра Русского Регистра, приобретению и монтажу испытательного оборудования, разработке и аттестации методик испытаний и формированию всей необходимой нормативной базы для получения аккредитации ГК «Росатом» и Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация). Работы продолжатся и в 2021 году. В состав Испытательного центра войдут электротехническая лаборатория и лаборатория средств индивидуальной защиты (СИЗ) для проведения испытаний продукции по следующим регламентам:

  • ТР/ТС 004 «О безопасности низковольтного оборудования»;
  • ТР/ТС 010 «О безопасности машин и оборудования»;
  • ТР/ТС 019 «О безопасности средств индивидуальной защиты»;
  • ТР/ТС 020 «Электромагнитная совместимость технических средств».

Специалисты Русского Регистра уже много лет являются членами официальных российских делегаций в национальных и международных комитетах по стандартизации, которые занимаются разработкой стандартов. В 2020 году наша компания одной из первых перешла на удаленный формат работы: проведение дистанционных аудитов в соответствии со всеми регламентирующими документами. Благодаря накопленному опыту Русский Регистр стал разработчиком национального стандарта «Руководящие указания по дистанционному проведению анализа состояния производства и аудита систем менеджмента», который  находится на завершающем этапе разработки и должен быть опубликован в первой половине 2021 года. Помимо этого, Русским Регистром был разработан ряд других национальных стандартов в области системного менеджмента, основными из которых являются ГОСТ Р ИСО 45001-2020, ГОСТ Р ИСО 9004-2019, ГОСТ Р ИСО 28001-2019, ГОСТ Р 58876-2020.


Также в прошлом году Русский Регистр вошел/расширил свое присутствие в следующих технических комитетах по стандартизации:

  • Технический комитет по стандартизации «Системы менеджмента» (ТК 076);
  • Технический комитет по стандартизации «Оценка соответствия» (ТК 079);
  • Технический комитет по стандартизации «Атомная техника» (ТК 322);
  • Технический комитет по стандартизации «Экономика замкнутого цикла, совместное потребление и устойчивое финансирование» (ТК 483).

В области развития корпоративной социальной ответственности Русский Регистр также не стоит на месте. Благодаря тому, что компания является подписантом Глобального договора ООН, в прошлом году Русский Регистр получил уникальную возможность присоединиться к инициативе SDG Ambition. Инициатива предоставляет компаниям – подписантам Глобального договора ООН – возможность разрабатывать и внедрять инновационные бизнес-стратегии, которые значительно увеличивают их положительное влияние на 17 целей в области устойчивого развития, повышая устойчивость бизнеса и обеспечивая долгосрочный рост.

Несмотря на неизбежные для любого бизнеса трудности, мы стали лучше, профессиональнее, сильнее. Вдохновившись достижениями прошлого года, мы ставим перед собой еще более амбициозные цели. Неизменным остается только то, что мы все также ценим наших клиентов и делаем все возможное для совершенствования качества наших услуг. За прошедший год мы получили немало слов благодарности, воочию наблюдали как взгляд со стороны – оценка независимого органа по сертификации – помогает компаниям совершенно разного профиля расти, стремительно развиваться и добиваться больших успехов, а значит, мы делаем все правильно и впереди еще множество непокоренных вершин, ожидающих решительных действий!

Напоминаем, что пройти сертификацию и получить оценку соответствия системы менеджмента, продукции или услуги может любой заявитель, заполнивший заявку в орган по сертификации.

По любым вопросам вы можете обратиться в клиентский отдел центрального офиса Русского Регистра или офис Русского Регистра в вашем регионе.

Другие Новости
Очередное расширенное заседание ТК 323
Онлайн воркшоп Русского Регистра по оценке образовательных программ
Рассылка новостей

Подпишитесь на нашу еженедельную e-mail рассылку и не пропускайте интересные и важные новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.