Язык сайта —
  • Русский
  • English

Русский Регистр принял участие в работе 9-го Форума членов ENQA

Русский Регистр принял участие в работе 9-го Форума членов ENQA

25 и 26 апреля 2019 года Русский Регистр принял участие в работе 9-го Форума членов Европейской ассоциации обеспечения качества в высшем образовании (ENQA). Форум проходил на базе Таллиннского университета, Эстония.

В Форуме приняли участие 130 участников из европейских агентств по качеству образования, а также представители Еврокомиссии, заинтересованные в процессе совершенствования механизмов гарантий качества образования.

Форум начался с приветственного обращения Кристофа Гролимунда, президента ENQA, Директора Швейцарского агентства по аккредитации и обеспечению качества (AAQ); Тийта Лэнда, ректора Таллиннского университета, а также Хели Маттисен, директора Эстонского агентства гарантии качества высшего образования EKKA.

Перед участниками выступили европейские эксперты в области качества высшего образования. Ванесса Дебиаис-Сентон, начальник отдела Генерального директората по образованию, делам молодежи, спорта и культуры Европейской комиссии, выступила с презентацией о Европейской инициативе университетов. Это проект Евросоюза, нацеленный на объединение и сотрудничество нового поколения жителей Европы для решения серьезных социальных проблем, с которыми сталкивается Европа.

Профессор Берт ван дер Цваан, бывший ректор Утрехтского университета, Нидерланды, рассказал об изменениях в области высшего образования, с которыми могут столкнуться Европейские вузы в уже в 2020 году.

Во второй половине дня участники приняли участие в членском обсуждении различных актуальных вопросов. Второй день форма проходил под знаком работы в малых группах, в которых обсуждались такие вопросы, как:

  • Будущее Европейского пространства высшего образования (EHEA), обеспечение качества и приоритеты агентств гарантий качества высшего образования в условиях Болонского процесса.
  • Будущие проекты агентства ENQA (SWOT анализ).
  • Стратегический план ENQA на 2021-2025 гг.
  • Ожидания агентств по обеспечению качества в рамках Европейского пространства высшего образования.

Сотрудникам Русского Регистра удалось встретиться с зарубежными коллегами из европейских агентств по качеству образования, провести переговоры о сотрудничестве с рядом ведущих европейских агентств, установить новые контакты и партнерские отношения по проведению совместных работ по оценке качества образования, обмену экспертами, лучшими практиками, которые будут использоваться для совершенствования деятельности аккредитационных процедур.

ENQA Strategy breakout slides
Размер файла: 339,45 КБ
ENQA SWOT analysis
Размер файла: 432,59 КБ
The European Universities Initiative
Размер файла: 2,70 МБ
Другие Новости
Русским Регистром проведен инспекционный аудит по цепочке поставок FSC ООО «Монди Лебедянь»
Процедура сертификации в условиях ограничений, связанных с распространением коронавируса COVID-19
Рассылка новостей

Подпишитесь на нашу еженедельную e-mail рассылку и не пропускайте интересные и важные новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.