Язык сайта —
  • Русский
  • English

Политика обеспечения непрерывной деятельности Русского Регистра в условиях пандемии коронавируса (COVID-19)

Политика обеспечения непрерывной деятельности Русского Регистра в условиях пандемии коронавируса (COVID-19)

При возникновении форс-мажорных ситуаций, включая пандемии и стихийные бедствия, безопасность персонала Русского Регистра и наших клиентов при сохранении непрерывности бизнеса является СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ЦЕЛЬЮ Русского Регистра. При этом мы следуем нашему постоянному девизу – «ОБЪЕКТИВНОСТЬ, КОМПЕТЕНТНОСТЬ, НЕЗАВИСИМОСТЬ», и нашей миссии – «Обеспечивать своим партнерам широкий спектр сертификационных и экспертных услуг, выгодные контрактные условия и международно признанный сервис».

Для реализации Политики мы сформировали оперативный штаб, который отслеживает санитарно-эпидемиологическую обстановку, решения, принимаемые Президентом РФ, Правительством РФ, региональными властями; оценивает риски; принимает и корректирует правила нашей деятельности в режиме реального времени во взаимодействии с аккредитующими организациями и государственными регуляторами.

В этой сложной ситуации, связанной с пандемией коронавирусной инфекции во всем мире, Ассоциация по сертификации «Русский Регистр» продолжает выполнять взятые на себя обязательства и осуществляет деятельность в области подтверждения соответствия. Для обеспечения непрерывности деятельности мы используем все рекомендации Международного аккредитационного форума (IAF), определенные в документе IAF ID 3:2011 «Менеджмент чрезвычайных событий или обстоятельств, влияющих на органы по аккредитации, органы по оценке соответствия и сертифицированные организации».


Организация работы сотрудников центрального офиса и филиалов

QR-codeСотрудники центрального офиса и филиалов преимущественно работают в удаленном режиме, взаимодействуя посредством электронной почты, мобильной связи и видеоконференцсвязи. В случае необходимости встреч они используют все рекомендуемые меры безопасности.

В рабочие дни и часы с 8:30 до 17:30 работает ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ, по которой клиенты могут обратиться с вопросами в Русский Регистр. Телефон горячей линии: +7 812 670-90-00.


Деятельность по сертификации систем менеджмента

Методы аудита

В настоящее время Русский Регистр использует следующие методы аудита: рассмотрение заявок и материалов заявителя, присланных по электронной почте; выездной аудит; дистанционный аудит с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Для каждого клиента комбинация методов аудита выбирается с учетом оценки рисков, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в месте расположения клиента, возможности перемещения аудиторов, других факторов риска, а также готовности клиента
к дистанционному аудиту. В настоящее время преимущество отдается дистанционному аудиту.

Дистанционный аудит

Дистанционный (удаленный) аудит – это аудит с использованием информационно-коммуникационных технологий, применение которых описано в документе Международного Форума по Аккредитации (IAF) IAF MD 4.

Дистанционный аудит требует понимания его технологии клиентом, соответствующей технической оснащенности и подготовки.

Особому согласованию подлежат совместные действия по защите информации и обеспечению конфиденциальности.

Схема процесса Русского Регистра по организации дистанционного аудита системы менеджмента представлена на рисунке ниже.

Схема процесса Русского Регистра по организации дистанционного аудита системы менеджмента

Технология дистанционного аудита

В зависимости от возможностей клиента наши технические специалисты порекомендуют подходящую технологию для проведения дистанционного аудита. Главное при дистанционном аудите – это надежное подключение к интернету, которое способно постоянно транслировать изображение и звук веб-конференции. При возникновении разрыва соединения аудитор Русского Регистра обязательно свяжется для повторного подключения.

Возможные виды инструментов:

  • Приложение Zoom – сервис для проведения видеоконференций, онлайн-встреч
    и дистанционного обучения. Данное приложение позволяет провести дистанционный аудит в режиме реального времени, взаимодействовать и обмениваться информацией между вашей командой и аудитором Русского Регистра вне зависимости от расположения аудируемого объекта и аудитора.
  • Другие популярные программы, такие как Skype, Битрикс24 и прочие также могут использоваться для проведения дистанционного аудита.
  • Иные способы подключения, например, оборудование для видеоконференцсвязи.

Подготовка к дистанционному аудиту

Перед дистанционным аудитом необходимо подготовиться, чтобы во время его проведения можно было предоставить аудитору Русского Регистра все необходимое для его работы:

  • Персонал. Сотрудники компании должны быть доступны на протяжении всего аудита, в том числе высшее руководство для проведения предварительного и заключительного совещания, а также в случаях возникновения вопросов по ходу аудита.
  • Документация. Предварительно аудитор (при необходимости) попросит отправить ему по электронной почте различную документацию, связанную с системой менеджмента, чтобы можно было удаленно просмотреть и изучить ее.
  • Доступ на территорию. В зависимости от схемы или стандарта сертификации может потребоваться осмотр организации аудитором. Поэтому будьте готовы к тому, что кто-то должен будет «провести» аудитора по вашей организации с помощью камеры смартфона или веб-камеры.
  • Подключение к интернету. Для проведения дистанционного аудита потребуется интернет, возможно беспроводной. Обязательно протестируйте приложения или программы для видеоконференций до начала аудита и ознакомьтесь с их функционалом. Наши технические специалисты окажут поддержку в случае необходимости.
  • Согласование мер по защите информации и обеспечению конфиденциальности. Для этих целей могут потребоваться специальные программные средства и защищенные каналы связи, разрешения на скриншоты экранов во время дистанционного аудита, использование парольной защиты на передаваемые документы и др.

Если дистанционного аудита недостаточно

В тех случаях, когда не представляется возможным полностью проверить соответствие вашей системы менеджмента дистанционно, осмотр аудитором вашей организации будет назначен после окончания пандемии.

Если дистанционный аудит невозможен, в ряде случаев мы можем продлить срок действия выданного ранее сертификата соответствия до шести месяцев, при условии, что результаты функционирования системы менеджмента в предыдущие периоды демонстрировали ее устойчивость и постоянное развитие. По окончании периода ограничений организация - держатель сертификата должна будет пройти аудит системы менеджмента в полном объеме в соответствии с текущим этапом сертификационного цикла.

Передача сертификата заказчику

Мы передаем по электронной почте сканы сертификатов и приложений к ним. При необходимости мы организуем бесконтактную доставку Сертификата и документов на указанный вами адрес.


Мы готовы ответить на любые вопросы

Свяжитесь с нами, и мы поможем с решением любых задач, связанных с процессом дистанционного аудита вашей системы менеджмента.

По аналогии с сертификацией систем менеджмента Русский Регистр также применяет технологии удаленного оказания услуг и для других своих направлений деятельности. 

Пожалуйста, используйте приведенные ниже контакты для получения более подробной информации.


Контакты Русского Регистра

Другие Новости
Изменение формы Заявки на сертификацию персонала
Лесная сертификация на территории Российской Федерации
Рассылка новостей

Подпишитесь на нашу еженедельную e-mail рассылку и не пропускайте интересные и важные новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.