Язык сайта —
  • Русский
  • English

Завершился Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации» с участием специалистов РР

Завершился Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации» с участием специалистов РР

С 12 по 14 октября 2022 года в честь Всемирного дня стандартов Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) традиционно организовало Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации». В этом году тема мероприятия «Стандарты для достижения Целей устойчивого развития».

В работе сессий и обсуждении вопросов приняла участие делегация Русского Регистра (РР) в следующем составе: 

  1. Галина Иванова, заместитель генерального директора, руководитель дирекции по стандартизации, председатель ТК 115 «Устойчивое развитие»;
  2. Валентин Дзедик, советник генерального директора, председатель ТК 076 «Системы менеджмента», председатель ПК 2 ТК 115 «Устойчивые организации»;
  3. Екатерина Бочкарёва, директор отраслевых программ оценки соответствия;
  4. Иван Чайка, советник генерального директора, член ТК 115 «Устойчивое развитие»;
  5. Павел Степанов, директор по развитию, начальник департамента сертификации персонала;
  6. Алексей Штанько, директор Центра компетенций и бережливых технологий, член ТК 076 «Системы менеджмента»;
  7. Ирина Долгих, начальник отдела международной деятельности; 
  8. Юлия Семененко, старший эксперт дирекции по стандартизации, ответственный секретарь ТК 115 «Устойчивое развитие».

На совместном заседании ТК 076 «Системы менеджмента» и ТК 010 «Менеджмент риска», которое состоялось в первый день работы форума, выступили Валентин Дзедик с докладом на тему «О рассмотрении вопросов международных тенденций стандартизации в области систем менеджмента», Галина Иванова с докладом «Стандартизация – инструмент управления целями устойчивого развития региона» и Алексей Штанько с докладом «Практика применения национальных стандартов по бережливому производству». Спикеры осветили следующий ряд актуальных и важных вопросов:

  • основные направления деятельности ISO/TC 176 Quality management and quality assurance и участие представителей Российской Федерации в его работе;
  • план мероприятий («дорожной карты») развития стандартизации в Российской Федерации на период до 2027 года;
  • управление целями устойчивого развития региона на основе стандартов;
  • опыт Русского Регистра в применении национальных стандартов по бережливому производству и статус их пересмотра.

Во второй день мероприятия состоялось торжественное вручение премии «Стандартизатор года», почетных грамот Росстандарта, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Всероссийской организации качества (ВОК).

Генеральный директор Русского Регистра Аркадий Владимирцев был удостоен почетной грамоты от РСПП «За вклад в образовательную деятельность и организацию широкого внедрения национальных и международных стандартов по системам менеджмента». Сотрудники Русского Регистра Валентин Дзедик, Екатерина Бочкарева, Павел Степанов, Иван Чайка были награждены грамотами «За создание современной образовательной среды по системам менеджмента организаций на основе международных и национальных стандартов».

Также в этот день в сессии «Практика применения международных и национальных стандартов в области систем менеджмента» выступил Валентин Дзедик с докладом «Перспективы национальной стандартизации в области систем менеджмента». Доклад вызвал большой интерес у аудитории, побудив к активному обсуждению ключевых моментов его содержания. 

В заключительный день работы форума на сессии «Стандартизация и устойчивое развитие» выступила Галина Иванова с докладом: «Философия устойчивого развития на основе стандартизации», а также с докладом на тему «Разработка и внедрение стандартов в области качества воздуха, как один из основных элементов обеспечения устойчивого развития и поддержания экологического баланса» выступил Александр Романов, заместитель генерального директора АО «НИИ Атмосфера», который является представителем от Российской Федерации с правом голоса в международном техническом комитете ISO/TC 207 Environmental management systems. 

В завершении модераторами сессий были подведены итоги форума, которые подтвердили актуальность вопросов развития стандартизации в текущих условиях. Предложения по результатам работы всех сессий и заседаний будут внесены в резолюцию. 

Русский Регистр выражает благодарность организаторам за подготовку и высокий уровень проведения данного мероприятия, возможность выступить с докладами и принять участие в дискуссиях по актуальным направлениям разработки стандартов, новым вызовам и трендам развития международной, региональной и национальной стандартизации. 

Другие Новости
Русский Регистр признан независимым инспекционным органом в области строительства объектов атомной энергетики в Турции
Русский Регистр выступил генеральным спонсором и организатором регаты «Гогланд Рейс»
Рассылка новостей

Подпишитесь на нашу еженедельную e-mail рассылку и не пропускайте интересные и важные новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.