29 ноября 2022 года в центральном офисе Русского Регистра (РР) в Санкт-Петербурге состоялось заседание ТК 115 «Устойчивое развитие», приуроченное к 10-летию деятельности ТК 115 с момента создания 19 июля 2022 года.
Заседание провела председатель ТК 115, заместитель генерального директора, руководитель дирекции по стандартизации РР Галина Иванова.
На заседании присутствовали члены ТК 115 как в очном, так и в дистанционном формате через платформу РР. Дополнительно на заседание были приглашены представители смежных ТК (ТК 465 «Строительство», ТК 483 «Экономика замкнутого цикла, совместное потребление и устойчивое финансирование», ТК 226 «Мясо и мясная продукция»), а также представители организаций, подавших заявки на вступление в ТК 115. Также участие в заседании приняли генеральный директор Русского Регистра Аркадий Владимирцев и заместитель генерального директора АО «НИИ Атмосфера» Александр Романов.
Повестка заседания включала в себя:
- представление измененного состава ТК 115 и презентации новых членов;
- реализацию плана работы в 2022 году в области устойчивого развития территорий и организаций;
- деятельность в 2022 г. международного технического комитета ISO/TC 268 «Устойчивые города и сообщества», право участвовать в работе которого (с правом голосования) ТК 115 предоставлено Росстандартом, и планы на 2023 г.;
- использование функционала ФГИС «Береста» при голосовании;
- представление перспективной программы ТК 115 и Программы национальной стандартизации на 2023 г. (ПНС-2023), утвержденной Росстандартом;
- принятие новых членов в состав ТК 115 согласно поступившим заявкам;
- исключение из состава ТК 115 членов, систематически не принимающих участие в работе ТК;
- рассмотрение и согласование проектов стандартов, разрабатываемых смежным ТК 483 «Экономика замкнутого цикла, совместное потребление и устойчивое финансирование»;
- награждение членов ТК 115 за активное участие в работе ТК 115.
Накануне заседания Приказом Росстандарта от 28.11.2022 № 2978 состав ТК 115 был расширен следующими организациями:
- Ассоциация по техническому регулированию «АССТР» (полномочный представитель ‒ директор департамента по техническому регулированию и стандартизации А. В. Солдатова).
- Федеральное государственное автономное учреждение «Институт медицинских материалов» (полномочный представитель ‒ первый заместитель директора А. В. Генералов).
- Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (полномочный представитель ‒ директор департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений В. А. Бурмистров).
- Общероссийское объединение работодателей в сфере охраны окружающей среды «РУСРЕЦИКЛИНГ» (полномочный представитель ‒ президент Е. А. Есина).
- ООО «ВКО-Интеллект» (полномочный представитель ‒ заместитель начальника экспертного отдела Харитонов Н. Ю.).
С докладом на тему «Роль инструментов технического регулирования в противодействии санкционному давлению» выступил директор департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Вячеслав Бурмистров.
В рамках заседания выработаны и приняты совместные решения, направленные на разработку национальных стандартов в области устойчивого развития территорий и организаций.
На заседании было проведено голосование, по результатам которого было принято решение включить в состав новых членов ТК 115:
- Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»).
- Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»).
Завершилось заседание награждением членов ТК 115, которые активно участвовали в работе ТК и поддерживали тематику устойчивого развития.
Грамотами за активную работу в ТК 115 на протяжении 10 лет награждены:
- Аванесов Е. К. (представитель от России в международном техническом комитете ISO/TC 268 «Устойчивые города и сообщества»).
- Белобрагин В. Я. (Общероссийская общественная организация «Всероссийская организация качества»).
- Горбашко Е. А. (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»).
- Зворыкина Т. И. (АО «Институт региональных экономических исследований»).
Благодарностями за активное участие в работе ТК 115 в 2022 году награждены:
- Чудиновских И. В. (ФБУ «Тест-С.-Петербург»).
- Гусаков И. А. (АО «Национальные стратегические активы»).
- Петраков Д. П. (АНО «Национальный центр содействия эколого-социальному и инновационному развитию территорий»).
- Воробьев А. А. (ООО «ФИНЭКС»).
- Бурдина Ю. П. (ФГБУ «Российский институт стандартизации»).
- Гридасов А. Г. (ЧОУ ДПО «Институт управления качеством»).
Другие ТК 115 «Устойчивое развитие»
08.02.2022
ТК 115 начал функционировать на базе Русского Регистра
Выполнение функций по ведению дел секретариата Технического комитета по стандартизации 115 «Устойчивое развитие административно-территориальных образований» (ТК 115) возложено на Ассоциацию по сертификации «Русский Регистр» согласно Приказу Росстандарта от 29.11.2021 № 2653. Председателем ТК 115 назначена заместитель генерального директора Русского Регистра Галина Иванова.
подробнее 14.07.2022
В Русском Регистре состоялось заседание ТК 115 «Устойчивое развитие»
7 июля 2022 года в центральном офисе Русского Регистра (РР) в Санкт-Петербурге состоялось первое заседание ТК 115 «Устойчивое развитие» с момента передачи РР функций по ведению дел секретариата Росстандартом.
подробнее