fbpx
Язык сайта —
  • Русский
  • English

При каких условиях организация-поставщик комплектующих изделий может подать заявку на получение сертификата изготовителя?

Пункт 21.133 Федеральных авиационных правил (ФАП-21) устанавливает следующие обязательные условия для получения юридическим лицом сертификата одобрения производственной организации в отношении конкретного изделия(-ий) авиационной техники:

  • если заявитель является держателем одобрительного документа на типовую конструкцию (сертификат типа (СТ), аттестат годности к эксплуатации, свидетельство о годности комплектующего изделия (СГКИ), одобрительное письмо (ОП), дополнительный сертификат типа (ДСТ) на модификацию, реализуемую в серийном производстве);
  • если заявитель имеет соглашение с разработчиком, определяющее права и обязанности, включая контроль со стороны разработчика за соблюдением технологии изготовления при серийном производстве изделий, соответствующих СТ, Аттестату о годности к эксплуатации, СГКИ, ОП, ДСТ.

Последнее условие подразумевает наличие между разработчиком и изготовителем авиационной техники лицензионного соглашения (договора), регулирующего все их взаимоотношения, включая защиту интеллектуальной собственности, финансовые и прочие обязательства.

Другие ответы экспертов
Контактная информация

Ассоциация по сертификации «Русский Регистр»

Задать свой вопрос

    Нажимая на кнопку «Отправить вопрос», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.