Язык сайта —
  • Русский
  • English

Создан и приступил к работе Международный Аккредитационный Совет по вопросам качества образования

Создан и приступил к работе Международный Аккредитационный Совет по вопросам качества образования

22 августа в Москве состоялось первое установочное заседание Международного Аккредитационного Совета (МАС) по вопросам качества образования. МАС сформирован Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» совместно с партнёрами по независимой оценке качества образования с целью реализации положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и Европейских стандартов и рекомендации по гарантии качества образования (ESG - ENQA).

МАС является совещательным органом Русского Регистра, ответственным за принятие решений о международной  аккредитации образовательных программ (МА ОП - общественной аккредитации в российских, иностранных и международных организациях), заявленных университетами в Русский Регистр и прошедших аккредитационную экспертизу.

В состав МАС вошли представители всероссийских, иностранных и международных общественных и некоммерческих организаций в области качества и образования, профессиональных сообществ, объединений работодателей, академических и образовательных институтов, информационных агентств. Председателем МАС избран советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции д.э.н., академика РАН Глазьев С.Ю.

Основным вопросом заседания стало рассмотрение результатов аккредитационной экспертизы кластера образовательных программ по педагогике ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы». По результатам проведенной оценки образовательные программы БГПУ принято решение об их аккредитации сроком на 5 лет, что, согласно методике Русского Регистра, означает значительную степень соответствия программ установленным требованиям, сопряженным со стандартами и рекомендациями ESG – ENQA.

На заседании были рассмотрены вопросы о структуре и деятельности Международного Аккредитационного Совета Ассоциации по сертификации «Русский Регистр», а также перспективах и задачах Русского Регистра по международному сотрудничеству в области независимой оценки качества образования, проведения исследований по качеству высшего образования в РФ и грантовой деятельности в рамках ЕС.

Полномочия, конкурентоспособность и востребованность работ Русского Регистра по оценке соответствия качества образования обеспечивается уникальным набором международных, национальных и отраслевых аккредитаций и нотификаций, который обеспечивает образовательным организациям признание, как в России, так и во всем мире.

На международном уровне это Международно-признанная аккредитация Голландского совета по аккредитации RvA (члена Международного аккредитационного форума IAF); членство в European Foundation for Quality Management (EFQM), International Network for Quality Assurance Agencies in Higher Education (INQAAHE), Asia Pacific Quality Network (APQN), аффилированный статус в ENQA – организациях, занимающихся теоретическими и практическими решениями в области гарантий качества высшего образования; сотрудничество с международными агентствами, полноправными членами ENQA, с целью проведения совместных экспертиз в рамках международных аккредитаций.

На российском уровне, в т.ч. для целей профессионально-общественной аккредитации, это вхождение в Реестр организаций, осуществляющих аккредитационную экспертизу образовательных программ автоматизированной информационной системы «Мониторинг профессионально-общественной аккредитации», созданной по заказу Министерства образования и науки РФ, а также полномочия на проведение профессионально-общественной аккредитации образовательных программ от объединений работодателей и профессиональных сообществ РФ, Советов по профессиональным квалификациям, сотрудничество в рамках аккредитационной экспертизы образовательных программ с рядом отраслевых объединений работодателей, Советами по профессиональным квалификациям.

С учетом накопленного бэкграунда указанная аккредитация открыла третью сотню аккредитованных образовательных программ в реестре Русского Регистра и федеральной АИС «Мониторинг профессионально-общественной аккредитации».

Другие Новости
Русский Регистр представил свои услуги на ПМГФ-2023
Русский Регистр принял участие в XIV международном авиационно-космическом салоне
Рассылка новостей

Подпишитесь на нашу еженедельную e-mail рассылку и не пропускайте интересные и важные новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.