В октябре 2022 года Международной организацией по стандартизации (ISO) была опубликована обновленная редакция международного стандарта ISO/IEC 27001:2013 ‒ ISO/IEC 27001:2022 «Методы и средства обеспечения безопасности. Системы менеджмента информационной безопасности». Переходный период для сертифицированных организаций продлится до 31 октября 2025 года, а первоначальные сертификации систем менеджмента информационной безопасности на соответствие требованиям уже новой версии документа начнут проводиться не позднее 31 октября 2023 года.
По сравнению с предыдущей версией, число регулирующих мер (контролей) уменьшается со 114 элементов в 14 пунктах до 93 элементов в 4 пунктах. Среди регулирующих мер 11 являются новыми (24 элемента которых вытекают из существующих), а 58 ‒ откорректированными. Кроме того, структура контролей была пересмотрена, вводятся понятия «атрибут» и «цель» для каждого контроля и более не используется термин «цель» для группы контролей. Помимо прочего, среди основных изменений:
На сегодняшний день рабочей группой 4 технического комитета по стандартизации «Защита информации» (ТК 362), функционирующего при ФСТЭК России, запланировано проведение встречи для обсуждения возможных следствий принятия и опубликования новой редакции стандарта.
21 ноября 2023 года в Торгово-промышленной палате РФ в Москве прошел Форум «Международный день Торговли – 2023» – мероприятие, призванное консолидировать и усилить роль российских экспортеров и импортеров на мировом рынке, помочь наладить партнерские связи, найти новые наиболее эффективные отраслевые решения, предоставить возможность участникам обменяться опытом, обсудить стратегии и ключевые тенденции.
Санкт-Петербург, 20–22 мая 2026 года – Ассоциация по сертификации «Русский Регистр» стала участником VI отраслевой научно-технической конференции «Материалы и технологии в нефтегазовой отрасли». Мероприятие проходило на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и собрало ведущих отраслевых экспертов для обсуждения актуальных вопросов отрасли, включая импортозамещение материалов, цифровизацию процессов и обеспечение надежности промышленных объектов.