Язык сайта —
  • Русский
  • English

Русский Регистр получил аттестат аккредитации СДС ОПЖТ

Русский Регистр получил аттестат аккредитации СДС ОПЖТ

Введение односторонних санкций со стороны стран ЕС в отношении ряда российских компаний и российского рынка в целом привело к тому, что дальнейшее функционирование системы IRIS Certification на территории России фактически невозможно. Без заблаговременного уведомления произошла блокировка доступа к базе данных сертифицированных компаний с территории РФ и приостановлено признание сертификатов IRIS предприятий, находящихся на территории РФ с 03.03.2022. Наряду с вышесказанным, было приостановлено членство ОАО «РЖД» в Международном совете по качеству железнодорожных перевозок (IRQB) на неопределенный срок.

Весь комплекс работ по внедрению и развитию систем менеджмента, проведенный предприятиями за эти годы, позволил выстроить систему, обеспечивающую планомерное повышение уровня качества и безопасности продукции и услуг. Существуют риски, что прекращение работы по этому направлению не лучшим образом повлияет на деятельность предприятий с точки зрения стратегического управления, производства, соблюдения технологий, производственной культуры, выбора поставщиков, качества комплектующих изделий и т. д. Кроме того, появляется проблема при участии компаний в тендерах, так как наличие сертификата соответствия системы менеджмента стандартам является одним из критериев для принятия положительного решения по выбору поставщика. Еще один важный момент, на который необходимо обратить внимание, это угроза информационной безопасности российских предприятий, поскольку содержащиеся в отчетах по IRIS данные по объемам выпуска продукции, оснащению производства, применяемым технологиям, оборудованию, поставщиках и мн. др. хранятся на территории недружественных стран ЕС. Утечка этой информации может неблагоприятно сказаться на экономике РФ.

Проанализировав все происходящие события, с целью поддержания действующих систем менеджмента на предприятиях железнодорожной промышленности руководство ОАО «РЖД» и Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» (НП «ОПЖТ») приняли решение о разработке национальной системы оценки соответствия систем менеджмента.

Для реализации указанного проекта в марте текущего года была создана рабочая группа, в состав которой вошли специалисты Ассоциации по сертификации «Русский Регистр», как ведущего российского органа по сертификации, представители Центра технического аудита и НП «ОПЖТ».

25 апреля 2022 года Ассоциация по сертификации «Русский Регистр» получила  аттестат аккредитации  на проведение работ по оценке соответствия систем менеджмента качества требованиям ISO 9001, ГОСТ Р ИСО 9001, ISO/TS 22163 в Системе добровольной сертификации Объединения производителей железнодорожной техники (№ СДС ОПЖТ RU.04ЖО.03.02), действительный до 25 апреля 2027 г.

В текущих условиях прохождение оценки соответствия в национальной системе сертификации ‒ отличная возможность для предприятий железнодорожной отрасли и рельсового транспорта снизить риски и гарантировать поддержание легитимных сертификатов соответствия в перспективе независимо от сценария развития международных отношений.

Основные преимущества национальной системы оценки соответствия для предприятий:

  • расширенная область применения системы, включающая в себя весь рельсовый транспорт, сервис и эксплуатацию;
  • адаптация требований системы под специфику деятельности отечественных предприятий;
  • развитие нормативной базы по внедрению и поддержанию системы на русском языке;
  • возможность внесения изменений и постоянного совершенствования системы с учетом рекомендаций компаний участников системы;
  • снижение рисков информационной безопасности, нарушения логистических цепочек и применения санкций.

Первый аудит планируется провести уже 17‒19 мая 2022 г. в компании АО «ЭЛАРА» (г. Чебоксары).

Другие Новости
Встреча партнеров ALLVET в Санкт-Петербурге
Лесная сертификация на территории Российской Федерации
Рассылка новостей

Подпишитесь на нашу еженедельную e-mail рассылку и не пропускайте интересные и важные новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.