Язык сайта —
  • Русский
  • English

Специалисты Русского Регистра приняли участие в международной конференции «Приоритеты и проблемы экономического развития»

Специалисты Русского Регистра приняли участие в международной конференции «Приоритеты и проблемы экономического развития»

11‒12 мая 2023 года в г. Ереван (Республика Армения) состоялась международная конференция «Приоритеты и проблемы экономического развития», организаторами которой выступили Армянский государственный экономический университет (ASUE) и Ассоциация экономических университетов Южной и Восточной Европы и Черноморского региона (ASECU). С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор ASUE Диана Галоян и президент ASECU Григорис Зоратиадис.

Сегодня страны мира все чаще сталкиваются с серьезными проблемами, которые повышают уровень неопределенности в экономике и усложняют, а порой делают невозможным устойчивое экономическое развитие и улучшение качества жизни населения на региональном и глобальном уровне. Такие вызовы зачастую заставляют правительства разных стран пересмотреть приоритеты развития, реализация которых предусматривает использование нового инструментария экономической политики, новых методов и новых подходов к организации экономической деятельности.

С целью выявления указанных проблем и их последствий, а также поиска эффективных путей их решения была разработана программа данной конференции.

На пленарном заседании выступили представитель Ростовского государственного экономического университета Олег Бодягин с докладом на тему «Устойчивый глобальный энергетический переход: вопросы конкурентоспособности для России», представитель ASUE Давид Ахвердян с докладом «Скоординированные санкции на орбите трансформации мировой экономики» и многие другие. Спикеры неоднократно отмечали «поворот на Восток», рассматривали преобладающие тренды интеграционных процессов.

В рамках конференции были обозначены несколько секций, например, «Геополитические аспекты экономической безопасности: новые направления экономического развития», «Социальный ландшафт и население: занятость, бедность и поляризация доходов», «Зеленая экономика и устойчивое развитие», а также секция «Глобальные и региональные аспекты новых направлений интеграции и геополитические контуры новой экономической системы».

Рассматривая единое образовательное пространство стран ‒ членов ЕАЭС как необходимое условие для формирования рынка труда евразийского региона, определения национальных особенностей формирования компетенций выпускников университетов, специалисты Русского Регистра выделили новые направления интеграции и представили доклад на тему «Оценка качества образования как инструмент, способствующий интеграции высшего образования». Перед участниками секции выступила Александра Звездова, начальник отдела по оценке качества образования Русского Регистра. Основное внимание было уделено лучшим практикам лейблирования Азиатско-Тихоокеанской сети по гарантиям качества образования, полноправным членом которой является Русский Регистр. Участники конференции, среди которых присутствовали ректоры и проректоры ведущих вузов России, с большим интересом выслушали доклад, после чего приняли участие в оживленной дискуссии.

Особый интерес у участников секции вызвал процесс вступления в Евразийский сетевой университет (ЕСУ), меморандум о создании которого был подписан 26 мая 2022 г. в Бишкеке (Кыргызская Республика). В настоящее время в состав этого образовательного консорциума входит уже 22 университета из разных стран – членов ЕАЭС, необходима гармонизация национальных законодательных актов с целью обеспечения академической мобильности преподавателей и студентов при реализации консорциумных образовательных программ инновационного типа, достижения эффективного функционирования такой сложной, саморазвивающейся структуры, как ЕСУ.

Другие Новости
Русский Регистр принял участие в Форуме «Международный день Торговли – 2023»
Ассоциацией IQNET проведен ребрендинг
Рассылка новостей

Подпишитесь на нашу еженедельную e-mail рассылку и не пропускайте интересные и важные новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.