Язык сайта —
  • Русский
  • English

Русский Регистр приглашает принять участие в подготовке к возможному пересмотру ISO 9001:2015

Русский Регистр приглашает принять участие в подготовке к возможному пересмотру ISO 9001:2015

Ассоциация по сертификации «Русский Регистр» приглашает партнеров, клиентов компании и всех заинтересованных лиц принять участие в крайне значимом для всей отрасли сертификации опросе Международной организации по стандартизации (ISO) в рамках систематического анализа стандарта ISO 9001:2015.

Впервые опубликованный в 1987 году ISO 9001 актуализировался уже 4 раза с учетом меняющейся экономики, достижений в области технологий и тенденций в обществе. В ноябре 2019 года Техническим комитетом ISO/TC 176/SC2 было принято решение о проведении нового глобального исследования.


Целями глобального опроса являются:

  • получение данных о ценности стандарта для организаций, внедряющих системы менеджмента качества в соответствии с требованиями действующего издания ISO 9001:2015;
  • получение данных о его достоинствах и недостатках;
  • сбор мнений пользователей о том, как обеспечить актуальность в будущем.

Мнение пользователей важно для принятия решения Техническим комитетом ISO/TC 176 о том, должен ли стандарт быть подтвержден, то есть оставлен без изменений, пересмотрен или отменен. Кроме того, Технический комитет предлагает на рассмотрение новые концепции качества, для того чтобы проверить приемлемость подобных предложений для возможного включения в будущую редакцию ISO 9001.

Опрос доступен на онлайн-сервисе SurveyMonkey. Вопросы и ответы для удобства пользователей представлены на 13-ти различных языках, в том числе на русском. Также в Google Forms доступна версия на персидском языке. Опрос состоит из 20 вопросов и занимает около 10-15 минут. Принять участие в опросе можно до 31 декабря 2020 года.

Международный стандарт ISO 9001:2015 «Системы менеджмента качества. Требования», разработанный ISO, является одним из наиболее признанных стандартов в мире. По последним данным, в мире насчитывается 878 664 действующих сертификатов. ISO 9001 является основой для серии отраслевых стандартов, определяющих требования к системам управления в автомобилестроении, авиастроении, производстве медицинского оборудования и т. д.

Система менеджмента качества является важной частью обеспечения надежности как региональных, так и глобальных цепочек поставок различных типов, и играет не менее важную роль в обеспечении качества широкого спектра услуг по всему миру.

Ваш вклад очень важен для обеспечения актуальности, полезности и признания международного стандарта ISO 9001.

Другие Новости
Обновлена процедура Русского Регистра по управлению апелляциями и жалобами
Сотрудники Русского Регистра стали донорами крови
Рассылка новостей

Подпишитесь на нашу еженедельную e-mail рассылку и не пропускайте интересные и важные новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.