Язык сайта —
  • Русский
  • English

Состоялось очередное заседание Международного Аккредитационного Совета

Состоялось очередное заседание Международного Аккредитационного Совета

23 декабря состоялось заключительное в 2021 году заседание Международного Аккредитационного Совета (МАС) по вопросам качества образования. Перед членами совета стояла задача принять решение о международной аккредитации образовательных программ, заявленных университетами и прошедших аккредитационную экспертизу. На рассмотрение МАС была представлена отчетная документация по 97 образовательным программам, реализуемым в трех университетах Москвы, Санкт-Петербурга и Твери.

Заседание открыла Людмила Скаковская, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Людмила Николаевна начала работу в МАС в 2019, будучи ректором Тверского государственного университета, сегодня она – сенатор, представитель от исполнительного органа государственной власти Тверской области. Поясняя членам МАС основные задачи и регламент деятельности Комитета, Людмила Николаевна отметила взаимодействие с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), которое может содействовать укреплению тенденции трансграничной, транснациональной независимой оценки качества образования в странах членах ЕАЭС. В то же время, международный - членах ЕАЭС. В то же время, международный статус МАС сегодня поддерживается не только представителями стран – членов ЕАЭС (Россия, Казахстан, Армения, Беларусь), в него также входят представители других стран СНГ и ЕС, например Молдовы и Сербии.

В экспертизе вышеуказанных 97 образовательных программ принимало участие около 60 экспертов, среди которых представители академического и профессионального сообществ, студенчества и международные эксперты. В интернациональной экспертной команде Русского Регистра вместе с российскими специалистами работали эксперты из Армении, Казахстана, Молдовы, Сербии, Словении и Болгарии.

По результатам экспертизы было принято решение об аккредитации заявленных программ Тверского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета и Российского государственного гуманитарного университета на 5 лет.

В ходе заседания с докладом о необходимости участия крупных объединений работодателей во внесении изменений в законодательное регулирование аккредитационной деятельности выступил Александр Сачков, председатель Экспертного совета по развитию гражданского образования и социализации обучающихся при Комитете Госдумы по образованию и науке.

Елена Сажина, декан факультета иностранных языков Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, рассказала об организации и реализации в Республике Беларусь мероприятия 3.2.4 «Поддержка профессиональной аккредитации УВО в агентствах зарубежных государств» проекта «Модернизация высшего образования Республики Беларусь».

МАС планирует развивать международную деятельность, активно привлекая к участию коллег, компетентных в вопросах независимой оценки качества образования.

Другие Новости
Орган инспекции Русского Регистра получил аккредитацию IAS
Встреча Русского Регистра и патентного бюро «Колстер» (Финляндия)
Рассылка новостей

Подпишитесь на нашу еженедельную e-mail рассылку и не пропускайте интересные и важные новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.