Информационная безопасность авиакомпании «Эйр Астана» признана соответствующей стандартам системы менеджмента ISO/IEC 27001:2013. Сертификат о соответствии был вручен компании в апреле 2019 года.
Данная сертификация является важной в рамках постановления правительства «Цифровой Казахстан» о защите данных.
Аудит по сертификации провела Ассоциация по сертификации «Русский Регистр», которая отметила инновационность авиакомпании и то, что предварительная подготовительная работа над процедурами, документами и системами стала залогом успешного прохождения сертификации. Консультационные услуги по сертификации оказала «Казахстанская организация Качества».
Вице-президент по информационным технологиям АО «Эйр Астана» Чаминдра Ленава: «Это было как большим вызовом, так и значимым достижением для нас, и это очень важно для «Эйр Астаны», для информационной безопасности компании, защиты данных наших клиентов и их доверия».
26.01.2024 завершилась процедура оценки Федеральной службой по аккредитации (Росаккредитация) соответствия Испытательного центра Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» (ИЦ РР) критериям аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».
В октябре 2024 года аудиторами Русского Регистра по поручению АНО «Институт нефтегазовых технологических инициатив» (ИНТИ) проводились работы по оценке соответствия системы менеджмента качества (СМК) АО «Выксунский металлургический завод» (АО «ВМЗ») на соответствие требованиям СТО ИНТИ S.QS. 1 – 2020.