Язык сайта —
  • Русский
  • English

Очередное заседание Международного Аккредитационного Совета

Очередное заседание Международного Аккредитационного Совета

18 декабря  в Санкт-Петербурге  состоялось очередное заседание Международного Аккредитационного Совета (МАС) по вопросам качества образования. МАС сформирован Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» совместно с партнёрами по независимой оценке качества образования с целью реализации положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и Европейских стандартов и рекомендации по гарантии качества образования (ESG - ENQA). МАС является совещательным органом Русского Регистра, ответственным за принятие решений о международной  аккредитации образовательных программ (МА ОП - общественной аккредитации в российских, иностранных и международных организациях), заявленных университетами в Русский Регистр и прошедших аккредитационную экспертизу.

В состав МАС вошли представители всероссийских, иностранных и международных общественных и некоммерческих организаций в области качества и образования, профессиональных сообществ, объединений работодателей, академических и образовательных институтов, информационных агентств. Председатель МАС,  министр по интеграции и макроэкономике экономической Комиссии ЕАЭС д.э.н., академик РАН Глазьев С.Ю., открыл заседание совета, представив концепцию создания единого образовательного пространства и  независимой оценки качества образования в странах ЕАЭС в  условиях евразийской интеграции.

Основным вопросом заседания стало рассмотрение результатов аккредитационной экспертизы кластера образовательных программ в сфере строительства ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет». По результатам проведенной оценки образовательных программ ТИУ принято решение об их аккредитации сроком на 5 лет, что, согласно методике Русского Регистра, означает значительную степень соответствия программ установленным требованиям, сопряженным со стандартами и рекомендациями ESG – ENQA. Активное участие в обсуждении результатов экспертизы принимали Воронин Г.П., президент ООО «Всероссийская организация качества», Ватин Н.И., номинированный для работы в совете профессиональным объединением «НОСТРОЙ», Михайлов С.В., начальник учебно-методического управления ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

На заседании были рассмотрены вопросы «регуляторной гильотины» касательно перспектив и задач Русского Регистра в области независимой оценки качества образования. Взгляд ректора на текущую ситуацию представила совету Скаковская Л.Н., и.о. ректора ФГАОУ ВО «Тверской государственный университет».

Широкий обзор трендов реформирования системы образования РФ подготовил для обсуждения на совете Сачков А.А., председатель Экспертного совета по развитию гражданского образования и социализации обучающихся при Комитете Госдумы по образованию и науке.

Все сообщения, касающиеся грядущих изменений образовательной системы РФ, вызвали интерес и у членов совета, представляющих страны ЕАЭС.

Другие Новости
Сотрудники Русского Регистра приняли участие в выставке «Электроника России»
Организация перехода на ISO/IEC 20000-1:2018
Рассылка новостей

Подпишитесь на нашу еженедельную e-mail рассылку и не пропускайте интересные и важные новости!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.